noticias e concursos
  • Principal
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Concursos Federais
  • Por Estado
  • Por Orgão
    • Banco do Brasil
    • Concurso de Prefeitura
    • Correios
    • Detran
    • IBAMA
    • INSS
    • Policia Federal
    • PRF
    • Receita Federal
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Educação
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
    • Área Tecnologia
  • Por Nível
    • Concursos Nível Fundamental
    • Concursos Nível Médio
    • Concursos Nível Superior
    • Concursos Nível Técnico
  • Por Organizadora
    • Cebraspe
    • Cesgranrio
    • FCC
    • FGV
    • Vunesp
  • Por Região
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sul
    • Sudeste
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
Tem Concursos
  • Principal
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Concursos Federais
  • Por Estado
  • Por Orgão
    • Banco do Brasil
    • Concurso de Prefeitura
    • Correios
    • Detran
    • IBAMA
    • INSS
    • Policia Federal
    • PRF
    • Receita Federal
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Educação
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
    • Área Tecnologia
  • Por Nível
    • Concursos Nível Fundamental
    • Concursos Nível Médio
    • Concursos Nível Superior
    • Concursos Nível Técnico
  • Por Organizadora
    • Cebraspe
    • Cesgranrio
    • FCC
    • FGV
    • Vunesp
  • Por Região
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sul
    • Sudeste
Nenhum resultado
Ver todos os resultados
tem concursos
Nenhum resultado
Ver todos os resultados

Concurso Câmara de Passos MG: edital oferece 16 vagas com salários de até R$ 5.485,48

Naiara Santos por Naiara Santos
3 de junho de 2026, 13:54h
em Concurso Público
0
Concurso Câmara de Passos MG: edital oferece 16 vagas com salários de até R$ 5.485,48

Concurso Câmara de Passos MG: edital oferece 16 vagas com salários de até R$ 5.485,48

Share on FacebookShare on Twitter

A Câmara Municipal de Passos, em Minas Gerais, publicou edital de concurso público com 16 vagas imediatas para cargos de níveis médio e superior. Os vencimentos iniciais chegam a R$ 5.485,48, e as oportunidades abrangem áreas administrativas, jurídica, contábil e de tecnologia.

O certame é organizado pela Fundação de Desenvolvimento da Pesquisa (FUNDEP), banca com tradição em seleções públicas no estado. As inscrições serão abertas em agosto de 2026, com provas previstas para setembro do mesmo ano.

Confira abaixo os cargos disponíveis, a remuneração por função, como funciona cada etapa de avaliação e o passo a passo para garantir sua participação.

Concurso Câmara de Passos MG: edital oferece 16 vagas com salários de até R$ 5.485,48
As inscrições para o concurso da Câmara Municipal de Passos (MG) começam em 3 de agosto de 2026.Imagem: Notícias Concursos

Órgão responsável e contexto da seleção

A Câmara Municipal de Passos é o Poder Legislativo do município localizado no sudoeste mineiro, com população estimada em cerca de 115 mil habitantes. O órgão é responsável pela elaboração de leis municipais, fiscalização do Executivo e representação da população local.

O último concurso público da Casa Legislativa ocorreu há alguns anos, o que torna esta seleção uma oportunidade relevante para quem busca estabilidade no serviço público da região. O edital foi publicado na terça-feira, 2 de junho, no Diário Oficial do município.

Distribuição de vagas e cargos disponíveis

O concurso oferece 16 vagas distribuídas entre funções de nível médio e nível superior. Do total, 10% são reservadas para pessoas com deficiência e 20% para candidatos autodeclarados negros, conforme legislação municipal vigente.

Você também pode gostar:

Concursos de prefeituras na BA e no PR são suspensos: editais contemplavam todos os níveis de escolaridade

Salários acima de R$ 4 mil: concursos na BA, MA e PR encerram inscrições nesta terça (11)

Mais de 400 vagas com salários até R$ 6.780,53: concurso e processo seletivo encerram inscrições neste sábado

Veja a relação completa de cargos e número de vagas:

Cargo Vagas
Oficial de Compras e Licitação 2
Oficial de Patrimônio e Almoxarifado 1
Agente de Apoio de Comissões 1
Agente de Apoio de Processo Legislativo 2
Agente de Comunicação Social 3
Agente de Recursos Humanos 1
Agente de Tecnologia da Informação 2
Agente de Tesouraria 1
Analista Técnico Jurídico 2
Contador 1

Os cargos de Oficial exigem nível médio completo, enquanto as funções de Agente e Analista demandam formação superior na área específica.

Remuneração e jornada de trabalho

Os salários variam conforme o cargo e o nível de escolaridade exigido. Todos os aprovados cumprirão jornada de 40 horas semanais e serão vinculados ao regime estatutário.

Cargo Remuneração Inicial
Oficial de Compras e Licitação R$ 4.585,17
Oficial de Patrimônio e Almoxarifado R$ 4.585,17
Agente de Apoio de Comissões R$ 5.485,48
Agente de Apoio de Processo Legislativo R$ 5.485,48
Agente de Comunicação Social R$ 5.485,48
Agente de Recursos Humanos R$ 5.485,48
Agente de Tecnologia da Informação R$ 5.485,48
Agente de Tesouraria R$ 5.485,48
Analista Técnico Jurídico R$ 5.485,48
Contador R$ 5.485,48

O edital não detalhou benefícios adicionais além do vencimento básico, como auxílio-alimentação ou plano de saúde. Essa informação deve ser consultada diretamente no documento oficial ou junto ao setor de recursos humanos da Câmara.

Requisitos gerais para participação

Os candidatos devem atender a condições comuns a todos os cargos, além de requisitos específicos de formação acadêmica. Entre as exigências gerais estão:

  • Possuir nacionalidade brasileira ou portuguesa com direitos civis assegurados
  • Estar em pleno gozo dos direitos políticos
  • Estar quite com as obrigações eleitorais
  • Estar regular com as obrigações militares, quando aplicável
  • Ter 18 anos completos até a data da posse
  • Comprovar habilitação exigida para o cargo pretendido
  • Possuir aptidão física e mental atestada em perícia médica oficial

Para os cargos de nível superior, é necessário apresentar diploma de graduação reconhecido pelo Ministério da Educação na área correspondente à função. O Analista Técnico Jurídico, por exemplo, exige formação em Direito, enquanto o Contador deve possuir graduação em Ciências Contábeis e registro ativo no conselho de classe.

Tags: concurso nivel medioconcurso nível superiorconcursos câmara municipal 2026concursos mg 2026Concursos PúblicosMinas gerais
Naiara Santos

Naiara Santos

Graduada em Comunicação Social. Redatora Web

VejaTextos Relacionados

Concurso Público

Concursos de prefeituras na BA e no PR são suspensos: editais contemplavam todos os níveis de escolaridade

10 de agosto de 2026, 16:55h
Salários acima de R$ 4 mil: concursos na BA, MA e PR encerram inscrições nesta terça (11)
Concurso Público

Salários acima de R$ 4 mil: concursos na BA, MA e PR encerram inscrições nesta terça (11)

10 de agosto de 2026, 14:52h
Mais de 400 vagas com salários até R$ 6.780,53: concurso e processo seletivo encerram inscrições neste sábado
Concurso Público

Mais de 400 vagas com salários até R$ 6.780,53: concurso e processo seletivo encerram inscrições neste sábado

7 de agosto de 2026, 18:08h
1.800 vagas na PM e Bombeiros MA: inscrições para concursos encerram nesta sexta-feira
Concurso Público

1.800 vagas na PM e Bombeiros MA: inscrições para concursos encerram nesta sexta-feira

7 de agosto de 2026, 14:08h
1.136 vagas na educação em Cristalina GO: concurso com salários até R$ 5.165,78 abre inscrições sexta (7)
Concurso Público

1.136 vagas na educação em Cristalina GO: concurso com salários até R$ 5.165,78 abre inscrições sexta (7)

7 de agosto de 2026, 12:07h
Concurso Guarda Municipal na Bahia: vagas para nível médio com inscrições abertas até sábado
Concurso Público

Concurso Guarda Municipal na Bahia: vagas para nível médio com inscrições abertas até sábado

7 de agosto de 2026, 10:07h
Próximo Post
Concurso Prefeitura de Tambaú SP: edital publicado com 40 vagas e salários até R$ 6.917,04

Concurso Prefeitura de Tambaú SP: edital publicado com 40 vagas e salários até R$ 6.917,04

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Últimas Notícias

Concursos de prefeituras na BA e no PR são suspensos: editais contemplavam todos os níveis de escolaridade

10 de agosto de 2026, 16:55h
Salários acima de R$ 4 mil: concursos na BA, MA e PR encerram inscrições nesta terça (11)

Salários acima de R$ 4 mil: concursos na BA, MA e PR encerram inscrições nesta terça (11)

10 de agosto de 2026, 14:52h
Mais de 400 vagas com salários até R$ 6.780,53: concurso e processo seletivo encerram inscrições neste sábado

Mais de 400 vagas com salários até R$ 6.780,53: concurso e processo seletivo encerram inscrições neste sábado

7 de agosto de 2026, 18:08h
1.800 vagas na PM e Bombeiros MA: inscrições para concursos encerram nesta sexta-feira

1.800 vagas na PM e Bombeiros MA: inscrições para concursos encerram nesta sexta-feira

7 de agosto de 2026, 14:08h
1.136 vagas na educação em Cristalina GO: concurso com salários até R$ 5.165,78 abre inscrições sexta (7)

1.136 vagas na educação em Cristalina GO: concurso com salários até R$ 5.165,78 abre inscrições sexta (7)

7 de agosto de 2026, 12:07h
Tem Concursos

© 2025 Tem Concursos

Institucional

  • Política de Cookies
  • Equipe
  • Sobre Nós
  • Fale Conosco
  • Política de Privacidade

Nenhum resultado
Ver todos os resultados
  • Principal
  • Concursos Abertos
  • Concursos Previstos
  • Concursos Federais
  • Por Estado
  • Por Orgão
    • Banco do Brasil
    • Concurso de Prefeitura
    • Correios
    • Detran
    • IBAMA
    • INSS
    • Policia Federal
    • PRF
    • Receita Federal
  • Por Área
    • Área Administrativa
    • Área Educação
    • Área Jurídica
    • Área Saúde
    • Área Segurança Pública
    • Área Tribunais
    • Área Tecnologia
  • Por Nível
    • Concursos Nível Fundamental
    • Concursos Nível Médio
    • Concursos Nível Superior
    • Concursos Nível Técnico
  • Por Organizadora
    • Cebraspe
    • Cesgranrio
    • FCC
    • FGV
    • Vunesp
  • Por Região
    • Centro-Oeste
    • Nordeste
    • Norte
    • Sul
    • Sudeste

© 2025 Tem Concursos

Nós utilizamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site. Se você continua a usar este site, assumimos que você está satisfeito.